Вагонные поставки бурого угля

Скандинавские страны инвестировали в экономику Москвы $ 1,2 млрд

Накопленный объем иностранных инвестиций из Скандинавских стран в Москву составил 1,2 миллиарда долларов, при этом большая доля приходится на Швецию. Инвесторы вкладывают средства в сферы промышленности и высоких технологий, сообщил Информационный Центр Правительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«По последним данным Центрального банка Российской Федерации на 1 июля 2021 года накопленный объем иностранных инвестиций в Москву из стран Скандинавии составил 1,2 миллиарда долларов. Из них 77 процентов от общего объема — 912 миллионов долларов, вложили инвесторы из Швеции, 20 процентов — 239 миллионов — из Дании и 3 процента — 41 миллион — пришлись на Норвегию. В целом, за последние пять лет накопленный объем иностранных инвестиций из скандинавских стран вырос на 21 процент», — отметил заместитель мэра.

Как правило, скандинавские инвесторы вкладывают средства в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость.

«Скандинавские страны являются важным экономическим партнером Москвы. Торговый оборот города с этим регионом Европы за 11 месяцев 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 25 процентов и составил 2,8 миллиарда долларов. Так, экспорт Москвы в страны Скандинавии увеличился на 27 процентов — до 1,35 миллиарда долларов. Объем импорта за январь–ноябрь прошлого года составил 1,45 миллиарда долларов, что на 23 процента выше показателей 2020 года», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

На территории Москвы ведут хозяйственную деятельность скандинавские компании из разных отраслей. Так, шведское предприятие ABB локализовало в городе производство оборудования для систем связи в энергетике. В столице работает индустриальный сервисный центр компании SKF — крупнейшего в мире производителя подшипников, систем смазки и мехатроники. Представительство оператора связи Tele2 в России было основано с участием шведского капитала: в Москве расположен головной офис. Также головной офис имеют в столице косметическая компания Oriflame, производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, производитель бытовой техники Electrolux.

Есть представительства в Москве датских компаний: Blucher Metal — производитель дренажных систем из нержавеющей стали, Blue Water Shipping — международный перевозчик грузов, Coloplast — производитель медоборудования и лекарств, LEGO Group — производитель развивающих игрушек и конструкторов.

Ключевыми норвежскими компаниями, ведущими дистрибьюторскую, коммерческую, представительскую или научно-исследовательскую деятельность в столице, являются производитель потребительских товаров и химической продукции Orkla, производитель материалов на основе кремния Elkem, производитель гофрированной бумаги и картона Elopak, один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений Yara International.

Для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, Москва развивает инновационную инфраструктуру, предлагает площадки для локализации бизнеса, использует различные формы государственно-частного партнерства, в том числе концессионные соглашения, офсетные контракты, предлагающие государственные закупки взамен на инвестиции, а также контракты жизненного цикла, обеспечивающие производителям многолетнюю загрузку мощностей.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, на сегодняшний день в Москве созданы комфортные условия для иностранных инвесторов — это обусловливает рост прямых иностранных инвестиций, особенно из стран Европы. Например, довольно высок интерес Финляндии к столице: накопленные вложения из нее превысили 4,3 миллиарда долларов. Достаточно активно инвестируют в экономику города и такие европейские страны, как Германия, Франция, Австрия, Италия. А общий объем накопленных иностранных инвестиций в Москве на 1 июля 2021 года составил 268,5 миллиарда долларов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»