Вагонные поставки бурого угля

Предприятия СУЭК обеспечивают стабильные поставки топлива в период праздников и морозов

СУЭК – Около 1,3 млн тонн угля отгрузили красноярские предприятия СУЭК потребителям с начала 2023 года. Круглосуточную трудовую вахту угольщики несли на протяжении всех новогодних каникул, включая ночь с 31 декабря на 1 января. Отгрузка на предприятиях ведется непрерывно, без сбоев, что позволяет сохранять тепло в квартирах красноярцев даже в период максимального снижения температур.

Уже с первых дней нового года красноярские предприятия СУЭК работают с результатами на 20 % выше, чем в такой же период 2022 года. "Таким образом мы сохраняем высокие темпы производства, взятые во втором полугодии 2022-го. По итогам года мы добыли 34,2 млн тонн угля. Это даже больше, чем мы прогнозировали. И на 37 % больше, чем в 2021 году. План на 2023-й – 32 млн тонн, и минувший год показал – нам такие задачи по силам", - прокомментировал генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров. Но самое главное, подчеркнул он, энергетикам и угольщикам СУЭК в условиях сокращения выработки энергии гидростанциями удалось сохранить энергетический баланс, обеспечить возросшие поставки топлива на станции угольной генерации.

В Красноярском крае в составе СУЭК работают три крупнейших угольных разреза – Бородинский, Назаровский и Березовский, а также предприятия логистики, сервисного и ремонтного обслуживания техники. Количество сотрудников, занятых на предприятиях СУЭК в регионе, – свыше 5 тысяч человек. Красноярские разрезы поставляют уголь как в энергосистему края, частный сектор, так и в соседние регионы – Хакасию, Новосибирскую область, Алтайский край, а также в адрес предприятий ЖКХ Дальнего Востока.