Вагонные поставки бурого угля

Предприятия "СУЭК-Красноярск" вносят достойный вклад в региональную экономику

Угольщики "СУЭК-Красноярск" уже третий десяток лет формируют энергетический фундамент Красноярского края.

Большие планы
Костяк региональной угольной отрасли - это Бородинский разрез имени Михаила Ивановича Щадова, Назаровский и Березовский разрезы. В тесной связке с ними работают Бородинское погрузочно-транспортное управление, два ремонтно-механических завода, Научно-исследовательское подразделение "Уголь-инжиниринг" и проектное бюро "ПроТехИнжиниринг".

- "СУЭК-Красноярск" - один из крупнейших работодателей в регионе, добросовестный недропользователь, социальный инвестор и партнер Красноярского края, а главное, надежный поставщик энергетического угля. Угледобывающие предприятия компании уверенно наращивают объемы добычи. В комплексе со станциями угольной генерации, на которые в последние годы, в условиях маловодья сибирских рек, легла основная нагрузка по выработке электроэнергии, они обеспечивают теплом и светом миллионы жителей Красноярского края и других регионов Сибири, - констатирует гендиректор АО "СУЭК-Красноярск" Евгений Евтушенко.

Успехи на-гора
"СУЭК-Красноярск" регулярно ставит производственные рекорды, укрепляя высокую репутацию красноярских угольщиков. Еще в мае 2004 года на Березовском разрезе установили один из первых рекордов месячной отгрузки, направив по конвейеру на местную ГРЭС 950 тысяч тонн топлива. В 2007 году здесь же начали производить инновационную продукцию - полукокс.

Весной 2013 года Назаровский разрез заявил о добыче юбилейной, 450-миллионной тонны угля с начала эксплуатации месторождения. В 2014 году на отметку в 250 миллионов тонн вышел Березовский разрез. А в феврале 2016 года миллиард тонн угля добыл Бородинский разрез: в российской угледобыче он стал первым и единственным до сих пор, кто вышел на этот показатель!

Сегодня угольщики "СУЭК-Красноярск" работают над расширением номенклатуры инновационной продукции, востребованной в металлургии и других промышленных отраслях. Для этого на Березовском разрезе строят вторую очередь перерабатывающего комплекса.

Руководство компании уверено: заниматься вопросами глубокой переработки угля - значит смотреть на два хода вперед. Это источник многих продуктов, которые будут востребованы экономикой будущего.

/Российская Газета/.