Вагонные поставки бурого угля

Даём стране угля

Газета Гудок – Среднесуточный уровень погрузки угля на станции Заозёрная в декабре 2022 года составил 1194 вагона, или 82940 тонн. Как сообщил «КЖ» начальник станции Илья Пастернак, это рекордный объём за последнее десятилетие.

– За последний месяц 2022 года со станции отправлено 37 тысяч вагонов, или 2,57 млн тонн угля. В целом же с начала 2022 года со станции отправлено 312,9 тысячи вагонов и свыше 22,04 млн тонн угля, – сказал Илья Пастернак.

Напомним, Заозёрная является крупнейшей грузовой станцией Красноярской магистрали. Основной номенклатурой её погрузки (более 99% общего объёма отправляемой продукции) является уголь месторождений Канско-Ачинского угольного бассейна (КАТЭК), в первую очередь крупнейшего в России Бородинского разреза.

При этом в декабре 2022 года угольщики также зафиксировали свой рекорд – по объёмам добычи угля.

– Ударно работают наши трудовые коллективы на Бородинском и других разрезах. Так, 11 декабря наше производственное объединение достигло рекорда суммарной суточной добычи в 154,7 тысячи тонн, – прокомментировал генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Фёдоров.

Как сообщили в Красноярском центре фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО), основная часть угля из Заозёрной отправляется на предприятия жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетического комплекса. В первую очередь это отопление миллионного мегаполиса Красноярска.

Всего же со станций Красноярской железной дороги ведётся доставка угля для 20 регионов Сибири и Дальнего Востока.

– Угольная генерация Сибири работает в условиях повышенных нагрузок по выработке электроэнергии из-за маловодности в водохранилищах Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Этим объясняется высокий спрос на твёрдое топливо в регионах Енисейской Сибири, – отметил начальник Красноярского ТЦФТО Руслан Юдин.

В период отопительного сезона углепогрузочные станции Красноярской дороги работают в усиленном режиме. В первой половине декабря для предприятий ЖКХ и ТЭК отправлялись в среднем более 1800 вагонов с твёрдым топливом. За три осенних месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) – для них погружено более 120 тысяч вагонов (8,8 млн тонн). В том числе, 3,4 млн тонн твёрдого топлива (40%) доставлено в адрес предприятий жилищно-коммунального хозяйства и «большой энергетики» Красноярского края и республики Хакасии.